Жизнь и служение Джонатана Эдвардса

Примечание Админа: 5 октября 1703 года родился великий богослов и проповедник Джонатан Эдвардс. В честь его дня рождения мы попросили Сергея опубликовать его работу, посвященную этому выдающемуся Божьему служителю.

1. Великое (первое) Пробуждение

Когда наш взгляд обращается к Северной Америке первой половины 18-го столетия, то ярчайшим явлением является «Кальвинистское Великое Пробуждение», начавшееся с проповеди Теодора Фрелингуйзена (1691-1747) в голландских реформатских общинах штата Нью-Джерси в 1726 г. В 20-30-х гг. семья Теннент принесла пламя Пробуждения в пресвитерианские церкви Пенсильвании. В 34-35-м гг. пламя перебросилось на конгрегационалистские церкви штата Массачусетс через служение Джонатана Эдвардса (1703-1758). Джордж Уайтфилд (1714-1770), проповедник-кальвинист, только за 1740 г. проповеднической деятельности «прочитал 175 проповедей в течение 45-дневного тура» . Великое (первое) Пробуждение, как мы видим, словно пламя к 30-40-м гг. охватило реформатские, пресвитерианские и конгрегационалистские церкви Новой Англии. Оно охватило шотландцев, ирландцев, англичан. Лишь некоторые ее плоды – это тысячи обратившихся душ, обновленный моральный облик молодой Америки, возникновение десятков учебных заведений для подготовки служителей, приток молодых пасторов и проповедников.

2. Жизнь и служение Джонатана Эдвардса (1703-1758)

Джонатана Эдвардса по праву можно называть «одним из величайших богословов и пасторов Америки, стоявшего у истоков первого Великого Пробуждения» (Стенли Дж. Гренц) .

Джонатан Эдвардс стал звездой первой величины в анналах Церкви Божьей. Он был очень одарен интеллектуально и писал ученые философские трактаты (…) в научном мире он снискал серьезную репутацию. Но он также был известен как проповедник, говорят, что многие из его проповедей были «ошеломляющими» . (С. М. Хьютон)

Именно ему предстояло дать богословское обоснование этому движению, а также внести свой огромный вклад в формирование лица кальвинизма Северной Америки.

2.1. Ранние годы

Джонатан Эдвардс родился в 1703 г. в семье проповедника-конгрегационалиста в городе Ист-Виндзор штата Коннектикут на северо-востоке США. Эту часть именуют Новой Англией , которая знаменательна тем, что заселяли ее преимущественно переселенцы из Англии (откуда и название). Львиную долю этих переселенцев составляли пуритане, всячески свидетельствовавшие о своей абсолютной приверженности кальвинизму. Во времена детства Эдвардс был свидетелем возрождения в церкви своего отца. Это небольшое пробуждение оставило глубокий след в памяти молодого Джонатана, итогом которого стало его собственное обращение в возрасте 17-ти лет.

Основными характеристиками духовной жизни Эдвардса были смирение и кротость с одной стороны, и глубокий опыт жизни со страстным желанием освящения и распространения Божьего Царства, с другой стороны. (У. Властуин)

2.2. Пасторское служение и Великое Пробуждение

В 1716 г. молодой Джонатан отправляется на учебу в Йельский университет, где получил степень бакалавра в 1720 г., после чего, продолжив образование самостоятельно, недолгое время преподавал в этом же университете и служил в пресвитерианской церкви Нью-Йорка. В 1726 г. он принимает приход в штате Массачусетс в г. Нортгемптон, где прослужил до 1750 г. В то время, когда Эдвардс был пастором в Нортгемптоне, началось уже упоминаемое нами ранее Великое Пробуждение. Оно вспыхнуло в 1734-1735-х гг., а затем разгорелось с новой силой в 1740-1741-х гг. . В своей книге «Рассказ об удивительных обращениях» Эдвардс напишет об этом пробуждении как о возвращении людей к Богу посредством более серьезного отношения к Слову Божьему и сокрушения в своих грехах.

Сознание людей было обращено к тому, чтобы бежать от своей жизни и грядущего гнева. Похоже, что в городе не было ни одного человека – молодого или старого, – который бы не был обеспокоен великими делами вечного мира. Здания богослужений были переполнены. Обращений совершалось все больше и больше. Души толпами приходили к Христу. Совесть многих, приехавших в город по каком-либо поводу, сокрушалась и пробуждалась. (С. М. Хьютон)

Говоря о проповеднике Джонатане Эдвардсе, невозможно не упомянуть его проповедь, прочитанную им 8 июля в 1741 г. в Энфилде на текст Второзакония 32:35 и названную «Грешники в руках разгневанного Бога». Эту проповедь Эдвардс никогда не упоминал как значимую, но именно она стала самым знаменитым произведением гения Эдвардса.

Эдвардс был вынужден дать богословское обоснование и защитить Великое Пробуждение от нападок критиков. Для этого им была написана книга «Отличительные признаки работы Духа Божьего, рассмотренные не примере тех необычайных явлений, которые в последнее время имели место в жизни многих людей в Новой Англии, с особенным рассуждением о чрезвычайных обстоятельствах, сопровождавших эту работу». Эта работа была впервые опубликована на английском языке в 1741 году . В этой книге видно, что Эдвардс смотрел на Пробуждение богоцентрично, считая его милостивой и преобразующей работой Бога. Это не был метод, система, стратегия или тактика. У Эдвардса не было «5 секретов», «7 навыков», «3 способа» и т.п. «Божья всесильная благодать – и никакой человеческой изобретательности, усилие или вмешательства – вот, что стоит у колыбели подлинного Пробуждения» .
Очевидно, что подобное мышление невозможно без твердого кальвинизма, рьяным защитником которого и был Джонатан Эдвардс. Никакое пробуждение немыслимо без ясного кальвинистского богословия.

2.3. Заключительные годы жизни

В 1750 г. в конгрегации произошел конфликт и Джонатан «не сойдясь с общиной по вопросу о критериях приема в церковь, был уволен» . Вслед за этим с 1751 г. он трудился на миссионерских полях среди индейцев в Стокбридже. Именно в это время он пишет несколько своих величайших трудов . В 1757 г. он был избран на пост президента в Колледж Нью-Джерси (ныне Принстонский университет), но вскоре заболел оспой и 22 марта 1758 г. скоропостижно скончался.

3. Богословское наследие Джонатана Эдвардса

Джон Пайпер на конференции церкви «Вифлеем» для пасторов 15 апреля 1988 года в речи, посвященной Джонатану Эдвардсу, выразил мысль, что большинство из нас даже не ведает, что не только христианские, но и светские историки относятся к личности Эдвардса с величайшим уважением, понимая его как величайшего мыслителя, которых когда-либо дала миру Америка . Джон Пайпер, безусловно, прав. Эдвардс на самом деле стал отцом богословия Новой Англии. Его книги до сегодняшнего дня не теряют своей актуальности и остаются настольными для семинаристов и пасторов по всему миру. Среди его работ можно выделить следующие: «Свобода воли» (1754, важнейший богословский трактат Эдвардса), «Первородный грех» (1758, опубликованный посмертно), «Трактат о религиозных чувствах» (1746), «История искупления» (1744, сборник проповедей).

Джонатан Эдвардс оставил след своего гения не только в богословии, но и в психологии, философии, апологетике, этике. Он был глубочайшим интеллектуалом, оставаясь пламенным проповедником и чутким пастором. И такое сочетание встретишь не часто. Он не боялся трудных вопросов, имея мужество здраво рассуждать о них, твердо стоя на Божьей истине. Примечательно, что Эдвардс, отводя столь значимое место разуму, не скатился в рационализм, но доказывал необходимость частного откровения. Одного рассудка недостаточно, чтобы обратить человека ко Христу.

Согласно Эдвардсу, никто не имеет побуждения действовать, пока на него не воздействует Бог . (Норманн Гайслер)

Джонатан Эдвардс был последовательным противником арминианства и воспринимал свободу воли с позиции компатибилизма. Он первым дал наиболее ясное определение понятию «свободна воля», отметив, что человеческая свобода не есть возможность делать то, что человек решает сделать, а скорее то, что он хочет. Воля – не сущность, а выражение самого сильного мотива в характере индивида. Отсюда следует, что грешник от природы никогда бы не стал славить Бога, пока Бог Сам не воздействовал бы на его личность. Эдвардс называл новое чувство любви и служения Богу, дарованное Им же по благодати, «стремлением сердца». Возрождение, осуществляемое Богом и только Богом, – вот подлинная основа для покаяния и обращения.

Чтобы лучше понять духовные переживания Эдвардса, стоит прочесть его Резолюции, которые открывают нам жизнь, полную ревностного желания отдать себя без остатка своему призванию. Эдвардс пишет в предисловии к этим Резолюциям:

Сознавая, что ничего не могу сделать без Божьей помощи, я смиренно прошу Господа, чтобы Он ниспослал мне благодать соблюсти эти Резолюции в той мере, в какой это согласуется с Его волей, ради Христа.

Эдвардс понимал, что без прилежного изучения Писания, никогда не будет здравого богословия. В своей 28-й резолюции он скажет: «Решено: изучать Писание настолько упорно, постоянно и часто, чтобы я мог видеть и чувствовать сам в себе, что я возрастаю в познании оного» . А без здравого богословия никогда не будет здравой практики, и его жизнь свидетельствует об этом. В 1728 г. он оставил такую запись в своем дневнике: «Я думаю, что Христос предложил нам всегда вставать рано тем, что воскрес из могилы очень рано». А в 1734 г.: «Я лучше откажусь от своего обеда, только чтобы не прерывали моего занятия» . Все свое время преданно и без оглядки Эдвардс посвящал молитвенному изучению, за которым неизменно следовало дерзновенное служение.

4. Заключение

В своем небольшом исследовании мы столкнулись с проблемой забвения Эдвардса. Безусловно, на русском языке еще не так уж много христианской литературы, но классики, бессмертной богословской классики, к коей без сомнения относится Эдвардс, и того меньше. Игнорирование Эдвардса многими историками в отечественной и переводной литературе говорит о трагедии, которую переживаем мы сегодня, – трагедии поверхностного богословия, дешевой благодати и духовной лености. Ища материалы, мы нашли лишь пару небольших эссе, посвященных Эдвардсу, среди которых хотелось бы особенно выделить опубликованную речь Джона Пайпера. В ней он высоко превозносит личность Джонатана Эдвардса, называя его «пастором-богословом» и считая, что переосмысление жизни и творчества Эдвардса, поможет нам увидеть великую цель всей теологии –

сердце, расположенное к Богу и жизнь в святости (…) Бог прославляется больше не тем, что мы Его познаем, не тем, что мы слушаемся Его, как должно; нет, – Он прославляется больше тогда, когда мы наслаждаемся. (Джон Пайпер)

Остается пожелать, чтобы как можно больше произведений Эдвардса переводилось и как можно больше богословов и историков посвящали свое внимание этому гениальному, преданному и мужественному христианину.

Список использованной литературы:
1. Бингэм, Д. Джеффри, «История церкви», Александрия, Ездра, 2006.
2. Властуин, У., «Возрождение», Ровно, Миссия «Приди и помоги», 2003.
3. Гайслер, Норманн, «Энциклопедия христианской апологетики», СпБ, БДВ, 2004.
4. Гренц, Стенли Дж., «Теологические термины», Александрия, Ездра, 2006.
5. Кернс, Эрл, «Дорогами христианства», М., Протестант, 1992.
6. Лейн, Тони, «Христианские мыслители», СпБ, Мирт, 1997.
7. Пайпер, Джон, «Джонатан Эдвардс», Чернигов, In Lumine, 2008.
8. Теологический энциклопедический словарь, М., Ассоциация «Духовное возрождение», 2003.
9. Хьютон, С. М., «Обзор истории Церкви», Одесса, Христианское просвещение, 2009.
10. Эдвардс, Джонатан, «Признаки работы Духа истины», DRTS, 1998.
11. Эдвардс, Джон, «Резолюции Джонатана Эдвардса», Самара, 2010.

Жизнь и служение Джонатана Эдвардса: Один комментарий

  1. Сережа, большое спасибо за то, что ты поделился с нами этой работой. Не только Джон Пайпер, но также и Тим Келлер часто упоминает этого богослова. Я слышал, что он ссылается на «Трактат о религиозных чувствах», как на свою настольную книгу о пасторском попечении. Меня удивляет и ободряет сочетание в Джонатане Эдвардсе личного рвения, глубины богословской мысли, а также чуткости пастырского сердца. Это действительно прекрасный пример для подражания.
    Я согласен с твоей озабоченностью равнодушием современных христиан, студентов и служителей к великому наследию прошлого, славным представителем которого, является Эдвардс. Лично я, открыв для себя Джонатана Эдвардса, как будто пережил новое рождение. Он помог мне лично преодолеть кризис и разочарование собственным поверхностным христианством, призывая вместе с ним, познавать Бога и Его славные истины.
    Я выскажу небольшое замечание по поводу твоего утверждения: «Никакое пробуждение немыслимо без ясного кальвинистского богословия». Я не уверен, что сам Эдвардс согласился бы с ним. Он говорит об
    этом в 6,7,8 пунктах 1 раздела «Отличительных признаков работы Святого Духа«. В частности он пишет: «Неблагоразумие и беспорядочность в жизни некоторых людей, которые, казалось бы, подверглись воздействию евангелизационной работы, не могут быть доказательствами того, что эта работа была не от Духа Божьего.», «Нельзя утверждать, что совершаемая духовная работа вообще не исходит от Бога, если к ней примешаны многие ошибочные суждения и даже некоторые заблуждения, исходящие от сатаны.», «Если некоторые христиане, которые когда-то стремились достичь великой цели, все же впали в грубые заблуждения или стали творить позорные дела, то это не дает еще основания для того, чтобы вообще отрицать действие силы Божией на этих людей.»
    На мой взгляд, одной из важнейших сторон мировоззрения Эдвардса и было это осознание реальности нашего несовершенного мира и греховности человеческого сердца и разума, сочетании лжи и правды. Этим чувством реальности переполнен «Трактат о религиозных чувствах». Эдвардс считает, что пробуждение может начаться и проходить и со многими примесями лжи, и так обязательно происходит. Но он считает, что если мы не научимся отличать ложь от истины, тогда пробуждение обязательно будет непродолжительным. Он пишет:
    «Похоже, всегда так будет в церкви, когда религия переживает заметное оживление, пока мы не научимся различать между истинной и ложной религией, между спасительными чувствами и переживаниями и теми разнообразными показными шоу и сверкающими внешними проявлениями, которые подделывают их, и последствия которых, если их не распознать, часто бывают невыразимо страшными.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *