Христос в Гефсиманском саду (проповедь на Лук.22:39-46)

Структура:

  1. Скорбь Христа
  2. Мольба Христа
  3. Послушание Христа
  4. Борьба Христа
  5. Наставление Христа

1. Скорбь Христа

39 И, выйдя, пошел по обыкновению на гору Елеонскую, за Ним последовали и ученики Его.

Данное событие в Гефсиманском саду описывают три Евангелиста: Матфей (26:36-46); Марк (14:32-42); и сам Лука (22:39-46).

Тот факт, что данное событие описано во всех синоптических евангелиях, делает его ещё более примечательным, значимым и важным для нашего дальнейшего изучения, которое требует предельного внимания.

Гефсиманский сад представлял собой рощу оливковых деревьев, которые были расположены на Елеонской (или Оливковой (Ин.18:1)) горе. Интересно обратить внимание на само название Гефсиманский сад. «Гефсимания» — обозначает «оливковый пресс или пресс для выжимания оливок». События, которые происходят в этом саду, – это своего рода иллюстрация того, что значит быть под прессом. Чтобы получить ароматное масло, оно должно пройти путь давления, сжатия и прессинга – это то, что происходило с Христом. Чтобы получить исцеляющее «масло», елей для исцеления нашей души, Христу пришлось пройти путь пресса, кровоточия, для того, чтобы нам не подвергнуться этой же участи, но получить спасение посредством его Голгофской жертвы, где ему пришлось подвергнуться ужасу Божественного гнева за грехи множества людей.

На что важно обратить наше внимание, так это на то, что искушение Христа происходило именно в саду. Что это, стечение обстоятельств или Господь на что-то большее привлекает наше с вами внимание? То, что мы видим в этом событии, очень символично и перекликается с тем, что искушение первого человека Адама происходило тоже именно в саду (Быт.3 гл.). В саду человек впал в грех через искушение. И тут мы видим «второго Адама», о котором говорил апостол Павел:

1Кор.15:45-47 «Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба».

И в этом сюжете повествования мы видим «второго Адама», посредством Которого происходит освобождение человечества от проклятия греха, которое так же совершается снова в саду через преодоление искушения.

40Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение.

  • Если дополнить наш обзор более широкой картиной, посмотрев то же событие, которое описывает евангелист Матфей в Гефсиманском саду, то мы увидим, что Христос взял с собой троих самых приближенных учеников, удалился от них на определенное расстояние и начал «скорбеть и тосковать» (Матф.26:37). Сердце Христа было стеснено, находилось в мучении, печали и тяжелой скорби. Еще в Матф.26:37 видим, что это была не просто печаль, скорбь, но «смертельная скорбь», которая разрывала Его душу.

2. Мольба Христа

41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился…

Когда Христос тяжело скорбел, жаждой Его сердца было бежать к Своему Небесному Отцу. Когда мы скорбим, где мы ищем утешение для своего сердца?

42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.

Христос нам приоткрывает завесу Своей молитвенной комнаты и показывает, каким образом Он проходит период борений и искушений. На что важно обратить внимание, что это единственная молитва Христа, в которой Христос молится о Самом Себе (и нам по благодати представилась возможность заглянуть за завесу и услышать, о чем же молится Христос)… Бог по вдохновению Духа Святого желает нам в Своем Святом Слове показать то, что было сокрыто от всех и даже от Его спящих учеников, которым в ту ночь было не до своего духовного состояния, так и не до духовных борений своего Учителя…

В этом отрывке Господь хочет научить нас, как нужно встречать искушение!!! Когда мы изучаем этот отрывок, услышите призыв Самого Христа к вам – «БОДРСТВУЙ», когда слушаешь эту проповедь!!!! «БОДРСТВУЙ И БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН К УРОКУ, КОТОРОМУ ХРИСТОС ЖЕЛАЕТ ТЕБЯ НАУЧИТЬ»…

Господь хотел научить Своих лучших и приближенных учеников тому, как встречать искушения, в которых необходимо полагаться на Бога, а не на самих себя…

Самонадеянные ученики должны были научиться смирению и пониманию своей нищеты духа, которую необходимо осознавать, прежде чем Бог сможет использовать нас для созидания Своего царства, как Своих учеников.

Христос хотел, чтобы ученики осознали свою немощь и избавились от ложного чувства непобедимости и самоуверенности….

Чтобы пройти искушения и встретить их по достоинству реалистично, нам необходимо понимать природу своего человеческого сердца и знать, что говорит по этому поводу Бог.

  1. Христос демонстрирует, что Он, будучи Сыном Божьим, нуждался в поддержке Своего небесного Отца.

  2. Падшая природа человека не желает осознавать свои слабости – Непорочный и совершенный Христос по плоти знал Свои человеческие слабости плоти, и борения приносил пред лицо Своего Отца.

  3. Признавая Свои слабости и нужду в силе небесного Отца, Он сделал то, в чем не видели необходимости Его самые лучшие ученики.

  4. Христос демонстрирует в Своей жизни подчинение Своему Небесному Отцу.

Сатана искушал Христа в пустыне трижды в начале служения. Аналогично, если соединить хронологию всех Евангелий об этом эпизоде в Гефсиманском саду, мы увидим, что в этом отрывке, трижды испытывая нападки не только по плоти, но, я думаю, в том числе и от сатаны, – Христос трижды (Матф.26:44) противостоял борениям и в молитве взывал к Своему Небесному Отцу.

Оба искушения, как в пустыне, так и в Гефсиманском саду, были тайными. Это должно нас научить, что самая большая борьба у нас проходит наедине с самими собой, когда нас никто не видит. Борьба и искушения происходят в нашем сердце, наших мыслях. Мысли постоянно атакуют нас, желая сломить нашу волю и повлиять на наши приоритеты, доводы, аргументы, ценности и, в конце концов, на наши поступки…

Борьба в наших сердцах и мыслях происходит постоянно: когда мы работаем за компьютером в одиночестве, когда мы едем на эскалаторе, борьба в наших мыслях, когда мы идем по улице. Борьба происходила даже тогда, когда мы сегодня собирались в церковь. Мало того, борьба разного рода сейчас происходит в каждом из вас в данный момент, когда вы сидите на своем стуле среди людей – внутри вас огромнейший внутренний мир с его искушениями, сомнениями, соблазнами, СОНЛИВОСТЬЮ и безразличием к тем или иным вещам…

  • Чем было вызвано такое состояние Христа? Почему томилась Его душа и жаждала уединения с Богом? Ответ на этот вопрос мы находим в самой молитве «Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня!»

  • Христос умоляет о том, чтобы Господь пронес чашу сию мимо Него, чтобы она Его не коснулась, чтобы она Его миновала, чтобы Господь избавил Иисуса от неё. Что это за чаша?

Чаша – по иудейскому обычаю царь подавал распить совместную чашу со своими гостями…

  • Образ чаши – это переживания (участь), ниспосылаемые людям Богом, это участь, которая нам уготована. Это чаша от Господа, которая приносит либо благословение, либо проклятие в жизнь человека.

Пример:

Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена. (Пс.22:5)

ибо чаша в руке Господа, вино кипит в ней, полное смешения, и Он наливает из нее. Даже дрожжи ее будут выжимать и пить все нечестивые земли (Пс.74:9).

Воспряни, воспряни, восстань, Иерусалим, ты, который из руки Господа выпил чашу ярости Его, выпил до дна чашу опьянения, осушил (Ис.51:17).

Ибо так говорит Господь: вот и те, которым не суждено было пить чашу, непременно будут пить ее, и ты ли останешься ненаказанным? Нет, не останешься ненаказанным, но непременно будешь пить [чашу]. (Иер.49:12)

  • Пить чашу – значит пить в полной мере без остатка. Распространенное выражение, обозначающее оставаться в чем-то до конца, терпеть до предела, чего бы это ни стоило.

  • Чаша, которую испил Христос, – это чаша страданий, унижения, Божьего гнева, проклятия и смерти.

Эту чашу Господь так же предложил пить Своим ученикам, и мы знаем из истории, что каждый из них испил её до дна (Матф.20:23), только в не таком масштабе и значении, в котором она была уготована Христу. Исключением является только Иоанн, который умер своей смертью, да и то, он умер в тюрьме за Благовестие, остальные погибли за Евангелие, страдая в муках и пытках.

Но чаша, которую должно было испить до дна Иисусу, это не просто чаша страданий, это не просто чаша унижения, плевков, предательства, оскорбления, насмешек и разорванного в клочья тела, все перечисленное – лишь малая доля того, что Христу нужно было перенести. И Он знал об этом, поэтому «и был пот Его, как капли крови, падающие на землю». Эта та чаша Божьего гнева, вины и проклятия, которую Иисус Христос должен был испить до дна за наши грехи, будучи наказуем Самим Богом. Должна была быть жертва умилостивления, все жертвы Ветхого Завета не способны были простить грехи человеческие, они лишь еще в большей мере показывали нашу вину и греховность, ужас нашего греха.

Смерть, кровь маленького ягненка не может решить проблему освобождения от проклятия за мои грехи.

Кровь ягнёнка не способна возродить меня духовно из моего падшего состояния

Жертва животных не в состоянии избавить меня от лукавого сердца, которое испорчено первородным грехом.

Жертвы животных не способны освободить меня от смерти и вечной погибели. Писание говорит: «Расплата за грех есть смерть». И каждый из нас должен быть уничтожен за наши грехи и гореть в аду прямо сейчас – всю вечность!!! Только так может быть восстановлена справедливость.

Либо мы должны умереть за свои грехи по справедливости, либо необходимо, чтобы была искупительная жертва вместо нас. Кто-то должен умереть и заплатить за наши грехи сполна, вместо нас, поскольку каждый из нас оскорбил Святого Бога, как своими словами, так и поступками. Нужна совершенная жертва, совершенный непорочный Агнец. И этим Агнцем должен был стать именно Христос, чтобы примирить « с Собою мир» и угасить пылающий Божий гнев и Его Святую ярость, которая находится над нами.

3. Послушание Христа

«Впрочем не Моя воля пусть будет, но Твоя»

Это триумфальное утверждение Христа, которое Он произнес, обозначает отказ от всех Своих прав в пользу того, чтобы подчиниться воле Божьей. Здесь мы видим Иисуса как «последнего Адама» (1 Кор. 15:45), который не поддался искушению, но пожелал исполнить волю Божию, чего не сумел сделать первый Адам.

Из этого мы видим, что Божья воля для Христа была важнее, чем Его собственные желания!!! Это рецепт (путь) для того, чтобы противостоять искушению, ропоту, боли, потере наших близких, смертельному заболеванию, раковой опухоли, потере конечностей, весточке о гибели сына или дочери. ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ, А НЕ МОЯ!!!!

То, Кем для нас является Бог, будет определять, как мы проходим искушения в нашей жизни!!!!

Мы видим пример Христа, который демонстрирует этот же принцип на протяжении всей Своей жизни:

— Христос был искушаем в пустыне, Он говорил о том, что «не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом Божьим» (Лук.4:4). Мы видим, как Христос предпочел послушание Божьему Слову удовлетворению своих физических нужд.

И в данном событии мы видим, что трудности всегда предоставляют возможность проявить нашу верность, послушание Богу и выразить наше поклонение Ему по-настоящему. Именно это и совершил Христос, не смотря на то, что борения и искушения были невероятно велики.

43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.

Подобно тому, как в искушении в пустыне Бог укреплял Его, так и в борениях в Гефсиманском саду Бог послал Ему помощь, и Ангел небесный укреплял (с греч. «давал силы, поддерживал, делал сильным») Его.

Этот пример – обетование для нас, что Господь обязательно придет нам на помощь и поддержит нас во время наших борений и искушений, когда мы всячески будем вопиять к Нему, умолять Его о помощи и силе для нас, чтобы устоять и пройти борьбу.

Понимание этого факта должно рождать обетование о том, что Бог остается верным. И мы видим, что Дух бодр, даже когда плоть наша немощна.

Из истории христианства мы видим Бога, который давал первым христианам силу не отрекаться от Христа, но продолжать быть верными Своему Господу, исповедуя только Его как единственного Бога. Люди, которые переживали самые сильные страдания в истории человечества за имя Христово, многократно свидетельствовали о том, что в это самое время, когда они продолжали уповать на Бога, оставались Ему верными, Бог давал сверхъестественный мир, покой, силы прощать обидчика, возможности проявлять любовь к обижающим и унижающим их.

  • Бог давал людям силы славить Его даже тогда, когда их тела сжигали на костре, как в случае с Яном Гусом,

  • подобно Стефану, который прославлял Бога и молился за своих обидчиков, прося Бога об отсрочке суда для разъяренной толпы.

  • Подобно Иову, когда он потерял в одночасье все свое состояние, имущество и всех своих детей, но не отрекся от Бога.

  • Подобно Сидраху, Месаху и Авдинагу в раскаленной печи…

  • Бог давал силы быть стойким за свою веру в тюрьме Джону Буньяну, когда его семья нищенствовала, а дочь была слепой.

  • Бог давал силы Мартину Лютеру, когда он потерял своего ребенка.

  • Господь заботился и помогал быть продуктивным для царствия Божьего Жану Кальвину, несмотря на его жуткие проблемы со здоровьем, смерть жены, смерть ребенка.

И этот список людей, которые продолжали быть зависимыми от Бога, можно продолжать дальше.

4. Борьба и усердие Христа

44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.

Это самое сильно и напряженное место в Священном Писании, где мы имеем возможность видеть интенсивность скорби Иисуса. Везде, где Христос страдал или плакал в Новом завете, – это была скорбь не о самих людях, но о катастрофической силе разрушения впоследствии греха (пример: плач о Иерусалиме, плач о Лазаре). Интенсивность была такова, что у Христа лопались капилляры под кожей, и кровь выходила через поры вместе с потом, который капал с Его лба…

«Душа моя скорбит смертельно»: такая фраза упоминается в Евангелии от Матфея – предельный уровень переживаний, которые способны были Его привести к смерти.

Мы видим, что борьба не уходит с появлением Ангела, но Бог помогает проходить эти борения, которые терзают душу и словно способны разрывать её на куски.

В переводе с греческого слово «борение» означает: «битва, состязание, смятение, мучение, душевная борьба, сильное страдание, агония». Это то, через что проходил Иисус. Это что, через что мы проходим с вами на разных этапах нашей жизни. Христу ведома сила наших страданий, ввиду того, что Его борения были куда большими, чем наши. Из-за того, что Христу ведома наша «агония», Он способен нам сострадать и не просто сострадать, но Он показывает нам путь, куда бежать – в объятия нашего Небесного Отца с нашими горячими молитвами…

Важно обратить внимание еще на тот момент, что когда Христос находится в борении, Он не заявляет о Своих правах, не говорит о Своем статусе и положении. Чтобы не страдать, Он еще прилежнее молится…

Интерпретацию или вывод из этого события в Гефсиманском саду апостол Павел однажды делает в послании к Евреям:

Евр.5:7-9 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение; хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного

Один проповедник в размышлении над этим эпизодом сделал интересное заключение. Он заметил, что «уникальность или особенность страданий Христа, которые отличаются от наших с вами страданий, в подавляющем большинстве страданий, заключается в том, что в большинстве случаях в наших страданиях есть наша вина, мы страдаем, т.к. нам жалко себя, нам обидно, мы раздражены, мы боимся». Страдания Христа и Его дальнейшие крестные муки были несправедливыми. У Христа не было греха, Он был без вины и порока, подобно Ангцу. Иисус был менее всех достоин того, чтобы быть наказанным. Это Его не касалось, но из любви Он взял то, что принадлежало по справедливости нам.

  • Почему Христос еще был в борении (с греч. «агонии, битве, сильных душевных муках») и Его молитва была еще более усердная?

У него была ясность понимания, насколько велико наказание за грех – если Христос трепетал перед наказанием за чужие грехи, то насколько людям в мире необходимо серьезно относиться к своим проступкам, неверию и злодеяниям…

Христу пришлось пережить всю вместе взятую боль, которую переживали когда-либо все люди на этой земле.… Думаю, что поэтому Его сердце разорвалось, когда Он был на кресте. Подтверждение этому мы находим в том, что когда воин пронзил ребро Иисуса, оттуда вытекла кровь с водой.

Нам необходимо наблюдать в этом тексте (и в других местах Писания) и видеть насколько сильным является ужас Божьего гнева. Реакция Христа – свидетельство этому, пот с кровью, которые стекали с Его лба, – подтверждение ужасу Божьего суда!!! Апостол Павел так же об этом свидетельствовал:

«Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева».(Рим.5:9)

Молитва Христа ясно показывает нам, насколько велико наказание за грех. Молитву в этом отрывке так же важно видеть тем людям, которые не знают Бога. Если Сын Божий трепетал перед Божьим наказанием, насколько больше должен трепетать человек, поскольку он заслужил это наказание за свой грех…

  1. Наставление Христа

45 Встав от молитвы, Он пришел к ученикам, и нашел их спящими от печали 46 и сказал им: что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение.

Мы видим, что ученики не готовы были бодрствовать, внимать Христу и быть с Ним за одно…. Глаза отяжелели, сильная усталость свидетельствует о недостаточной внутренней прочности.

Несмотря на второй призыв Христа, мы продолжаем наблюдать удивительную слабость учеников. Еще несколько часов назад они обещали бороться за Христа, они были готовы воевать с мечом против римских оккупантов, но они не осознавали, насколько человеческая плоть слаба сама по себе, и Христос знал об этом.

Это хороший урок Иисуса о нас самих: этот эпизод объясняет нам слова Христа, сказанные в Евангелии от Матфея: «дух бодр, плоть же немощна», поэтому «бодрствуйте и молитесь» (Матф.26:41)

Выводы:

  1. Подражайте Христовой зависимости от Бога, когда вы проходите борения и искушения в вашей жизни. Чтобы не поддаться соблазну, принимайте решение подчиняться Божьей воле.
  2. Мы видим пример богобоязненного «Мужа скорбей». Христос способен нам сострадать, благодаря Своей боговоплощенности. Это факт!
  3. Взирайте на Христа и учитесь зависимости от Бога и упованию на Него. Пусть подчинение Божьей воле будет важнее, чем ваши собственные желания.
  4. Взирайте на Христа и ужасайтесь тяжести Божьего гнева за свои грехи.
  5. Взирайте на Христа и благодарите Бога, что «чашу скорби» Он пронес мимо вас и излил сполна на Голгофском кресте. И пусть это поможет вам возрасти в любви к вашему Господу и Спасителю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *